Новости

Литва претендует на личные вещи погибших немецких солдат

Сегодня в литовском городе Клайпеда пройдет торжественная церемония перезахоронения останков 832 немецких солдат Первой мировой войны. Останки были обнаружены в ходе раскопок на школьном стадионе литовского города Паневежис.

Литва и Германия не могут договориться о принадлежности личных вещей немецких солдат. Вместе с останками солдат были обнаружены свыше 50 колец, кожаный кошелек с несколькими золотыми и серебряными монетами, 10 опознавательных жетонов с личными номерами, термометры, грелки, металлическая посуда, а также погоны, обувь, форменные пуговицы, каски, патроны и штык.

Представитель организации-попечителя могил немецких солдат Volksbund Эберхард Бар потребовал передать все личные вещи, обнаруженные вместе с останками, немецкой стороне, ссылаясь при этом на законы ФРГ, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, как утверждает специалист по защите культурного наследия Паневежского муниципалитета Лорета Пашкявичене: "В ходе раскопок представители ФРГ нам ничем не помогали, все время указывали и выдвигали свои требования, а сейчас они хотят, чтобы все находки были переданы их стране. По конституции все, что находится в литовской земле, принадлежит Литве. Конечно, если обнаружатся родственники, с моральной точки зрения эти вещи следовало бы отдать им. Тем не менее, это должно регламентироваться государственными соглашениями", говорит она.

Другие новости дня