Новости

«Челюсти» в натуре: смерть по-австралийски

В понедельник полиция Австралии объявила розыск останков капитана шхуны Джеффри Брэйзера. 26-летний Брэйзер погиб в результате нападения акулы в районе островов Абролхос (Abrolhos Islands).

Очевидцами трагедии стали 12 пассажиров и экипаж катамарана Matrix. В момент атаки рядом с Брэйзером в воде находилось еще несколько человек, ни один из которых не пострадал. Зато они с близкого расстояния видели, что произошло с их соседом, который еще буквально минуту назад мирно барахтался в воде с ними рядом, а потом...

«Акула длиной около пяти метров перекусила его пополам и скрылась с частью его тела в зубах – рассказывает потрясенный Стив Торн, менеджер компании, в которой работал Брэйзер, и невольный свидетель душераздирающей сцены. – Минут через 10 акула вернулась и унесла то, что от бедняги осталось».

Можно себе представить, что творилось в течение этого времени со свидетелями этого происшествия.

В массовом сознании Австралия ассоциируется не только с кенгуру и мишками Коала. Неотъемлемой частью здешнего «ландшафта» являются морские монстры. Первая смерть человека в зубах акулы документально зафиксирована в 1791 году. За 200 лет в австралийских водах погибло около 200 человек, то есть примерно в год по человеку.