Новости

Лимонов раскалывает "Яблоко" изнутри

В "Яблоке" назревает конфликт между членами высших руководящих органов партии: председателем "Яблока" Григорием Явлинским и его заместителем Сергеем Митрохиным.

Такое заявление сделал политолог Дмитрий Орлов в ходе сегодняшнего круглого стола "Фашизм в современной России", проходящего в РИА "Новости". По мнению политолога статья директора центра политических исследжований Андрея Пионтковского о том, что "Яблоко" никогда не сотрудничало и не будет сотрудничать с НБП лишний раз подтвердила как раз наличие факта этого сотрудничества. Кроме того, Д. Орлов считает, что сегодня в партии борятся две группировки. С одной стороны находятся лидер партии Григорий Явлинский, Сергей Иваненко, Алексей Арбатов и Виктор Шейнис, ратующие за парламентский путь развития демократия. А с другой стороны находятся рвущиеся к власти молодые Сергей Митрохин, Илья Яшин и Максим Резник, привлекающие на свою сторону активистов из национал-большевисткой партии Эдуарда Лимонова.

Позицию Орлова поддержал пресс-секретарь Санкт-Петербургского отделения СПС Иосиф Скаковский, отметивший, в их городе совместные акции НБП и "Яблока", возглавляемого Максимом Резникои, давно уже вызывают осуждение со стороныдемократической общественности Санкт-Петербурга.