Новости

Курьянович стрельнул – но мимо

В ходе бурной полемики на круглом столе по проблемам фашизма в современной России, проходившем в РИА «Новости», московский депутат Москвин-Тарханов не упустил возможность публично поставить «двойку» своему федеральному коллеге Курьяновичу. Причем, такая возможность буквально сама попала в руки Михаилу Ивановичу, который, кстати, в свободное от парламентской деятельности время преподает в Пушкинском лицее. Вот по учительской привычке он и ущучил исторического невежду.

Выступая, Николай Курьянович попытался «обелить» понятие фашизм и даже призвал собравшихся взглянуть на его якобы подлинный смысл. «Вычленим этимологическую суть слова «фашизм», которая происходит от итальянского «фашио» - пучок стрел», - сказал он в своей напористой речи: «Поэтому фашистами, в принципе, можно назвать любую совокупность людей, которые объединились для достижения каких-то общеполезных целей, в том числе и по месту жительства».

Но Курьянович, как это частенько водится у скандальных ораторов, не рассчитал собственный багаж знаний. Его «стрелы» оказались фальшивыми как в прямом, так и в переносном смысле. «Фашио» – это не пучок стрел, а пучок розог, которым преторы пороли особо дубовых римских патриотов», - со знанием дела заметил Москвин-Тарханов, весьма интеллигентно поставив госдумовского «неуча» на место.

На круглом столе не только эффектно пикировались демократы со сторонниками взглядов Курьяновича. Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на принципиально новое явление в российской политической жизни, призвав поговорить о том, «что находится на грани фашизма и легального политического спектра и обрекает на фашизацию нашу политическую систему и традиционные политические организации».

Он отметил, что «деятельность московской и петербуржской организаций партии «Яблоко», возглавляемых Сергеем Митрохиным и Максимом Резником, имеет коалиционный характер по отношению к Национал-большевистской партии». А известно, что именно это нелегальное «детище» Эдуарда Лимонова исповедует явно профашистскую идеологию и даже именует руководителей своих региональных отделений гауляйтерами.

Так что, как выяснили участники круглого стола, очертания фашизма в современной России очень многолики и в некотором роде многопартийны. Метают «фашистские стрелы» далеко не только соратники Курьяновича, но и традиционно демократические политические структуры. И такая явная и полускрытая коричневая чума пытается укрепиться на политическом поле, чтобы работать на чьи-то небескорыстные властные амбиции.

Анна Павлова