Новости

Филиппины вновь могли взлететь на воздух

По сообщениям Reuters, филиппинским службам безопасности удалось обнаружить значительное количество взрывчатых веществ – в общей сложности, восемь мешков. Предполагается, что взрывчатка в тайнике может принадлежать мусульманским экстремистам, готовящим теракты в Маниле в дни христианских празднеств. В частности, группе “Абу-Сайяф“, получившей известность после серии взрывов на юге Филиппин и связанной с террористическими организациями - “Аль-Каидой” и “Джемаа Исламия”.

Как сообщается, взрывчатку обнаружили в районе крупного города Куезон Сити (Quezon City), бывшего некогда столицей Филиппин.

Полиция предупредила о возможных терактах после того, как “Аббу Сайяф” заявила о намерении отомстить за смерть заключенных соратников. Они были убиты во время восстания в одной из филиппинских тюрем.

В связи с активизацией экстремистов службы безопасности страны будут находиться в повышенной готовности, пока не завершится Пасхальная неделя - один из наиболее значимых ежегодных праздников, отмечаемых католиками.