Новости

Пока Караченцов не вернулся, его будут "дублировать"

В «ленкомовском» спектакле "Юнона и Авось" произошла вынужденная замена. Сегодня главную мужскую роль вместо Николая Караченцова впервые сыграет Дмитрий Певцов. До этого роль графа Резанова в 20 с лишним лет играл Николай Караченцов. Но так как после аварии актер по-прежнему находится в реанимации НИИ имени Склифософского, его роль передали дублеру.

Решение о вводе в спектакль Дмитрия Певцова в качестве дублера на главную роль художественный руководитель Ленкома Марк Захаров принял вместе с сыном Караченцова Андреем, которого пригласил в театр спустя неделю после аварии.

"Мы не вправе отказать публике в просмотре знаменитого спектакля, - сказал художественный руководитель "Ленкома". – Тем более, сам Николай Караченцов, будучи в добром здравии, неоднократно говорил о необходимости «дублеров». А вслед за Певцовым готовится войти в "Юнону и Авось" Александр Лазарев-младший. Его на роль Резанова готовил четыре года сам Караченцов. Мы нисколько не сомневаемся, что Николай Петрович поправится, потому и делаем все для того, чтобы к его возвращению спектакль сохранил хорошую форму».

Говорят, актерский состав "Юноны" сегодня прямо на сцене будет молиться. По словам Марка Захарова, так труппа отмаливала в свое время Евгения Павловича Леонова. После этого актер прожил еще несколько лет. В "Юноне" тоже есть молитва, и кто знает, может коллективная воля сможет улучшить здоровье актера?

Кстати, в "Шуте Балакиреве", где Караченцов играл Меншикова, эту роль теперь поочередно исполняют Виктор Раков и Александр Лазарев-младший.