Новости

У всех метеорологов сегодня праздник

Под девизом "Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий" пройдет всемирный метеорологический день, который отмечается сегодня, 23 марта. Руководитель Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Грабовский пояснил, что такой выбор был сделан в связи с тем, что 90% всех стихийных бедствий связаны с погодой, климатом и водой, а также в знак признания той важной роли, которую играет Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

«За последнее десятилетие в мире и в России на 25-30% возросло количество возникающих опасных природных явлений. В течение 10-летнего периода с 1992 по 2002 год стихийные бедствия по всему земному шару привели к гибели 622 тыс. человек, а пострадали от них 2 млрд. человек. Экономические потери от таких бедствий составили 446 млрд. долларов», - сообщил проректор по науке Российского государственного гидрометеорологического университета Владимир Воробьев.

Всемирная Метеорологическая организация и 187 стран, которые входят в ее состав, каждый год 23 марта отмечают Всемирный метеорологический день. Он знаменует собой вступление в силу в 1950 году конвенции, которая создала эту организацию. Сообщает Интерфакс