Новости

У метеорологов профессиональный праздник

Всемирный метеорологический день отмечается сегодня. В 1950 году в этот день вступила в силу конвенция, согласно которой была основана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Этот день каждый год проходит под каким-нибудь девизом. В нынешнем году это предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий.

Руководитель Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Грабовский пояснил, что такой выбор был сделан в связи с тем, что 90 % всех стихийных бедствий связаны с погодой, климатом и водой, а также в знак признания той важной роли, которую играет ВМО.

2005 г. был отмечен длительными засухами в различных частях планеты. Сильные осадки вызвали обширные наводнения во многих уголках земного шара. Рекордное количество опустошительных ураганов наблюдалось в Атлантическом океане.

Статистические данные об опасных явлениях показывают, что на территории России практически каждый день где-либо отмечается опасное гидрометеорологическое явление. Более 70% опасных явлений приходится на теплый период (апрель-октябрь) года", из чего следует вывод, что Россия буквально в эти дни вступает в самый угрожающий период. Из общего количества всех опасных явлений, более 36% приходится на очень сильные ветры, шквалы, ураганы, смерчи. При этом метеорологи отмечают, что 100-процентный прогноз таких явлений пока невозможен.

Метеорологи считают, что из всех стихийных первое место по наносимому ущербу занимают наводнения на реках.