Новости

У посольства Литвы митингуют жириновцы

Возле посольства Литвы в центре Москвы митинговали жириновцы. Акция проводилась в поддержку российского летчика Валерия Троянова, задержанного литовскими властями после катастрофы самолета Су-27.

Митингующие держали в руках транспаранты и плакаты с лозунгами: «Литва, отдай Троянова!», «Литва, отдай российское имущество» и «Не вернешь пилота — перекроем газ».

Принявший участие в митинге лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «Литва должна немедленно освободить российского офицера и вернуть все обломки самолета». Кроме того, считает он, «литовские власти обязаны выплатить жене Троянова компенсацию в размере 100 тысяч евро и извиниться за свои действия перед всей Россией».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном ГУВД, «никаких серьезных правонарушений в ходе митинга зафиксировано не было». Безопасность акции, санкционированной столичными властями, обеспечивали усиленные наряды милиции.

15 сентября этого года истребитель Су-27, которым управлял Валерий Троянов, упал на территории Литвы. Пилота, успевшего катапультироваться, задержали местные правоохранительные органы, сообщает НТВ.