Новости

Израиль отверг предложения о тайном примирении с Палестиной

Израиль отверг предложение главы Палестинской Автономии Махмуда Аббаса о начале тайных мирных переговоров. Об этом сообщил в субботу вечером в Иерусалиме представитель канцелярии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

«Не имеет значения, будут переговоры носить закрытый или открытый характер, мы отвергаем эту инициативу, так как Аббас предлагает несвоевременно обсуждать вопросы, относящиеся к окончательному статусу урегулирования», - сказал он.

По его словам, Вашингтон также считает это предложение неприемлемым. К вопросам окончательного статуса относятся, в частности, раздел Иерусалима, возвращение палестинских беженцев и определение границ будущего палестинского государства. О своем намерении начать тайные переговоры с израильтянами, о содержании которых не будет сообщаться прессе, Аббас заявил в ходе визита в США на прошлой неделе.

Израильские представители также дали понять, что еще во время переговоров Аббаса в Вашингтоне американская сторона указала, что секретные переговоры не приведут к прорыву в мирном процессе, и что палестинским властям необходимо сначала сконцентрироваться на борьбе с терроризмом.