Новости

Человечество ожидают ураганы, землетрясения и цунами

В самом ближайшем будущем человечество столкнется с разрушительными природными катаклизмами, вызванными общим повышением температуры на планете. Это предрекают авторитетные ученые из Международного совета по вопросам науки (International Council for Science - ICSU).

В ежегодной отчете, представленном на прошлой неделе на заседании своей Генеральной ассамблеи в китайском городе Сучжоу, ученые ICSU отметили, что необходимо в самые кратчайшие сроки разработать эффективные меры для прогнозирования и предотвращения последствий природных катастроф.

По данным этой некоммерческой неправительственной организации с центральным офисом в Париже, в последнее время на десятилетие приходится до 2800 природных катастроф. Только в прошлом году бедствия стихийные обошлись правительствам пострадавших стран в 140 миллиардов долларов.

"Ужасающие последствия землетрясения в Японии в 1995 году, прошлогоднее цунами в Индийском океане, нашествие урагана Катрина в августе этого года - все это лишний раз напоминает нам о том, что природные катастрофы имеют глобальный характер, - отмечают члены ICSU. - Мы полагаем, что в связи с общим изменением климата на планете опасность повторения подобных событий возрастает с каждым днем".

Ученые ICSU отметили, что рост населения в потенциально опасных регионах приводит к тому, что все больше число людей подвергаются риску стать жертвами стихийного бедствия. По их мнению, для эффективного противодействия опасности необходима общая работа политиков и специалистов. Однако ученые ICSU имеют "доказательства, что в некоторых случаях политики действуют вопреки прогнозам ученых и тем самым только обостряют ситуацию и увеличивают ущерб".

Кроме того, исследователи отметили неумелое использование метеорологической информации, полученной со спутников, нехватку финансирования профилактических мероприятий и сосредоточенность на локальных проблемах в ущерб глобальных.

Другие новости дня