Новости

Россияне стали менее терпимы к антисемитизму

Если в прошлом году свое негативное отношение к антисемитизму высказывали 34% россиян, то в ходе последнего опроса, проведенного после трагических событий в московской синагоге, показатель вырос до 42%.

Согласно обнародованным в пятницу в Москве данным социологов фонда "Общественное мнение", проведших опрос в связи с недавним нападением на московскую синагогу, с 34 до 42% выросла доля россиян, декларирующих негативное отношение к антисемитам, и с 47 до 38% сократилась доля заявляющих о безразличном отношении к ним.

О недоверии и неприязни к евреям, по данным опроса, заявили 7% из 1500 опрошенных респондентов, а о симпатии к тем, кто проявляет такую неприязнь, - 5%.

Как показал опрос ФОМ, который проводился в 100 населенных пунктах 44 краев, областей и республик РФ 21 января, нападение на московскую синагогу не прошло незамеченным: осведомлены об этом событии 68% опрошенных россиян и 86% жителей столицы.

Респонденты удовлетворены тем, как этот инцидент освещался российскими СМИ: 30% опрошенных заявили, что этому событию было уделено достаточно внимания. 15% россиян сочли, что этого внимания было слишком много и 5% - что слишком мало. Остальные затруднились с ответом, сообщает «Интерфакс».