Новости

РПЦ против безудержного веселья на Масленицу

Русская Православная Церковь предостерегает от безудержного веселья тех, кто собирается бурно отмечать нынешний праздник - масленицу.
"То, что в народе называется масленицей, в церковном календаре именуется "сырной седмицей" (неделей) перед Великим постом", - сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подчеркнул, что масленица для верующих - это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу.
Чаплин заметил, что всех хотелось бы призвать прийти в храм в эти дни, особенно в Прощеное воскресение (5 марта) когда будет совершаться чин прощения, с которым Церковь входит в Великий пост.

"Конечно, масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту", - подчеркнул Чаплин.

Напомним, что празднование Масленицы продлится до 5 марта. В народном календаре неделя Масленицы разделяет два сезона – зиму и весну.На Масленицу уже нельзя есть мясную пищу, но еще можно молочные продукты и рыбу. Однако основное масленичное блюдо, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье. Прощание с Масленицей происходит в первый день Великого поста – Чистый понедельник.

Читайте также: Широкая Масленица: языческая предвестница весны