Новости

В Москве Масленицу будут праздновать со скоморохами

Москва на грядущую Масленицу собирается погулять с размахом.

Центральные мероприятия развернутся на Васильевском спуске Красной площади, где в течение недели веселые скоморохи-потешники будут встречать здесь столичную публику и многочисленных гостей Москве, вместе с ними распевать песни, водить масленичные хороводы и угощать их праздничным кушаньем - блинами.

Так рассказывает о грядущем празднике главный режиссер московской Масленицы Сергей Комин: «Этот праздник общественно-семейный. В самом названии каждого дня недельного празднования Масленицы присутствует семья. Например, Тещины вечерки", "Золовкины посиделки". Блин - своеобразный пропуск в дом к тому, кого долго не видел, и встречающий не имеет права отказать. Улыбку вызывают любопытные исторические факты. Зарубежные дипломатические комиссии выезжали из Москвы на Масленицу, боялись за свое здоровье, в. дом мог зайти кто угодно, а гуляли "мощно". Генерал-губернатор Москвы в 18-м столетии писал: "До чего обнаглели караульные. Честь лежа отдают».

Масленица уже вошла в календарь самых заметных праздников в мире, таких как венецианский фестиваль, бразильский карнавал и мюнхенский октоберфет. Московский праздник собирает огромное число зарубежных туристов, которые с удовольствием приезжают в Россию в эти зимние дни и включаются в народные гуляния, передает «Голос России».