Новости

На самом деле Ющенко хотели взорвать, а отравили на всякий случай

Игорь Смешко экс-глава Службы безопасности Украины утверждает, что Виктора Ющенко на самом деле хотели взорвать. Отравление же использовалось для отвода глаз.

"Обратите внимание, как активно обсуждалась в СМИ тема отравления и практически отсутствует информация о том, что были задержаны два человека, которые прятали в машине возле штаба лидера предвыборной гонки три килограмма пластита", - сказал Смешко в интервью газете "Факты". "Этой взрывчатки достаточно, чтобы от многоэтажного дома остались руины", - добавил он.

По его словам, "в машине были не просто материалы для изготовления взрывчатки, а готовое взрывное устройство с радиоэлектронным управлением".

Как рассказал экс-глава СБУ, "личности задержанных установили", "один являлся членом преступной группировки, второй находился в розыске". "При себе имели фальшивые российские паспорта, а автомобиль, по нашему мнению, был специально с российскими номерами", - сказал Смешко.

"И у меня складывается впечатление, что внимание Ющенко в истории с отравлением отвлекают именно от двух серьезных версий, которые мы в свое время прорабатывали, и пытаются создать у президента иллюзию того, что перспективной является третья - отравление ужином на даче Сацюка (заместитель главы СБУ)", - подчеркнул Смешко.

Напомним, что Ющенко по утверждению медиков был отравлен диоксином.

Другие новости дня