Новости

Монахини снялись в рекламе презервативов

На Тайване частично свернута рекламная кампания против СПИДа, в которой использовался плакат, вызвавший возмущение местных католиков, сообщает Reuters. На нем была изображена улыбающаяся монахиня, обеими руками держащая презерватив. Надпись на плакате гласила: "Хотя он мне и не нужен, даже я знаю (как его использовать)". Этот постер был снят со всех автоматов по продаже презервативов, расположенных в больницах, метро и на улицах.

Представители рекламного агентства, как отмечают местные СМИ, планировали использовать кого-нибудь с "позитивным имиджем" для борьбы со СПИДом. Однако католики отмечают, что монахини берут обет бедности, покорности и целомудрия не для того, чтобы рекламировать презервативы, а Ватикан считает использование любых видов контрацепции грехом. "Как монахиня я не могу согласиться с таким способом рекламы. Для нас это серьезное оскорбление", - прокомментировала кампанию представительница Католической Церкви.

Между тем католики составляют на Тайване меньшинство, отмечает Reuters - из 23 миллионов жителей острова их число достигает 300 тысяч человек.