Новости

Главы стран СНГ в Казани создали клуб "мудрецов"

Казани на встрече глав стран СНГ решено было сохранить Содружество и создать при нём клуб "мудрецов" по типу подобной ассоциации в ООН. Следующее заседание глав стран СНГ состоится в Минске.

По словам главы государства, решено создать при СНГ постоянно действующую группу экспертов
«Мы предлагаем по примеру «группы мудрецов», существующей в рамках ООН, создать группу высокого уровня. В нее войдут люди авторитетные в наших странах и хорошо знакомые с проблематикой», - заявил Путин. Президент считает, что в эту группу должны входить не только политики, но и представители общественности, хорошо подготовленные в экономических и юридических вопросах.

По словам президента России, необходимо искать новые модели интеграции на постсоветском пространстве, сообщает РИА «Новости». «Нам практически предстоит уже в ближайшее время выработать новую модель интеграции. Модель, адекватную как общим интересам, так и нынешним национальным приоритетам государств Содружества» - сказал он.

Путин отметил, что следующая встреча глав государств СНГ состоится в Минске. Там и будет решён вопрос о новом председателе Содружества. Кроме того, главы государств СНГ поддержали идею о предоставлении Казахстану места председателя.