Новости

Папа так ничего и не сказал

Папа римский Иоанн Павел II появился перед тысячами верующих, собравшихся на площади святого Петра в Риме в воскресенье – день празднования католической Пасхи. Ему по-прежнему сложно говорить, поэтому понтифик жестом благословил христиан.

Папа пребывал перед собравшимися в течение 12 минут – самое длительное время за последние несколько недель.

В то время пока кардинал Анжело Содано, госсекретарь Ватикана, зачитывал традиционное обращение к верующим “Urbi et Orbi” (“Городу и миру”), понтифик участливо слушал его речь. Однако когда кардинал объявил, что папа прочтет молитву, Иоанн Павел II не смог произнести ни слова.

За все время после того, как понтифик был выписан из клиники, он ни разу не выступал публично, лишь изредка появляясь в окне дворца в Ватикане. Также папа по состоянию здоровья и из-за предостережений врачей не смог принять участие в церковных службах Страстной недели. В Страстную пятницу состоялось видео-обращение папы, а также были зачитаны несколько его письменных посланий.

В последний раз понтифик публично обратился к верующим две недели назад после того, как покинул клинику, в которой ему была сделана трахеотомия.