Новости

Том Круз расстроил американских психиаторов

В России зрители с нетерпением ожидают премьеру фильма «Война миров». А между тем в США вокруг него разгорелся скандал. Ассоциация американских психиатров (АРА) заявила, что исполнитель главной роли Том Круз безответственно использует рекламный тур "Войны миров" для продвижения своих идей сайентолгии, горячим приверженцем которой, он является.

В ответ Круз назвал психиатрию "псевдонаукой" после того, как в ходе шоу канала NBC "Today" ведущий программы упомянул об антидепрессантах и психотропном средстве риталин, прописываемом детям с гиперактивностью. Данный препарат подавляет чрезмерную активность головного мозга. В настоящее время, по некоторым данным, уже около 4 млн американских детей принимают риталин.

Круз объяснил свою позицию, согласно которой подобные лекарства только вредят человеку. APA, объединяющая более 36 тысячи врачей, специализирующихся на диагнозе и лечении психических заболеваний, подвергла критике точку зрения Круза.

Представители ассоциации выразили сожаление по тому поводу, что, возможно, безответственные замечания Круза в дальнейшем смогут удержать людей с психическими проблемами от получения помощи, в которой они нуждаются, сообщает BBC.

Остальные новости дня.