Новости

Распутин и Николай II станцуют вместе в Театре Эстрады

Сегодня в Государственном Театре Эстрады состоится премьера балета «Распутин». Весна выдалась богатая на скандальные постановки. Еще не утихли споры вокруг оперы «Дети Розенталя» по либретто Владимира Сорокина, а зрителей ожидает очередное действо, сопряженное с шумной акцией. Возле театра прямо перед премьерой православная общественность будет протестовать против постановки.

Спектакль представляет "Имперский русский балет", возглавляет который легендарная Майя Плесецкая. Мысль о подобной постановке пришла в голову продюсера Николая Анохина, ныне занимающего пост директора театра, еще год назад. Музыку к балету написал композитор Владимир Качесов, а автором либретто и хореографом стал известный петербургский балетмейстер Георгий Ковтун.

Балет уже прошел успешную предпремьерную обкатку в Санкт-Петербурге и Одессе. Единодушные во мнении балетные критики не устают нахваливать «Распутина». Несмотря на это в Екатеринбурге православные прихожане возмутились тем, как фривольно ведет себя на сцене канонизированный Николай II.

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", - отметил старший священник Храма-на-Крови Максим Меняйло. Кроме того, он не исключает возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".

Однако театральные критики считают, что постановка не ущемляет ничьих интересов. Они считают, что это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, а это в балете неизбежно. Но устраивает это далеко не всех. И чем это все закончится пока неизвестно.