Новости

Забили камнями. Первая жертва любви в демократическом Афганистане

В афганской провинции Бадахшан 29-летняя женщина уличена в супружеской неверности. Рассмотревший дело об измене суд провинции официально приговорил неверную жену к забиванию камнями, об этом сообщает православное информационно-аналитическое агентство «Седмица.Ru» со ссылкой на иностранные источники.

Такой поворот событий в Афганистане эпохи талибов был бы совершенно естественным. Но диктатура исламистов совсем недавно пала под ударами американской авиации и войск «Северного Альянса», и новая власть официально провозгласила страну светским государством, в котором соблюдаются базовые права и свободы граждан. Именно поэтому судебный процесс в Бадахшане привлек внимание мировой прессы, к тому же это первый аналогичный процесс после свержения правительства талибов.

По решению суда, приговор неверной супруге, чье имя не названо по соображениям этики, приведен в исполнение публично, при большом скоплении народа. На экзекуции присутствовал мужчина, с которым она изменила мужу. В соответствии с вердиктом того же суда, любовник был публично высечен плетьми и отпущен.