Новости

Старые демократы остаются со своими "утками"

Партия «Свободная Россия» приобретает популярность среди демократически настроенного электората. Жесткая критика «объединенных демократов», занимающая значительную часть в предвыборной кампании новых правых, находит отклик у избирателей, разочаровавшихся в политической адекватности и честности списка «Яблока».

Так, неделю назад после череды скандалов вокруг партии «Яблоко» фактически стихийно было создано общественное объединение под названием «Московская Демократическая Группа» (МДГ), куда вошли несколько десятков избирателей, сторонников правой идеологии, сообщает "Электорат-Инфо". В своем первом заявлении (с полным вариантом заявления можно ознакомиться на сайте ИТАР-ТАСС) оргкомитет Группы обвинил «Яблоко» в предательстве демократических ценностей, сотрудничестве с фашиствующей организацией Эдуарда Лимонова и прислуживании олигархам.

Накануне Демократическая Группа сделала следующий шаг в отстаивании своей позиции. Оргкомитет Группы заявил о своей поддержке партии «Свободная Россия», которая, по мнению авторов заявления, «последовательна в отстаивании демократических ценностей и правых идей, не принимает «спонсорскую помощь» от олигархов и не приемлет для себя сотрудничества с экстремистами и фашистами».

Подводя итог предвыборной кампании, активисты Группы подчеркнули, что партия «Яблоко» и «объединенные псевдодемократы», на их взгляд, скатились «до уровня политиканов-скандалистов», чем продемонстрировали свою «неспособность к конструктивной созидательной работе и отстаиванию интересов демократических избирателей». Ключевые предвыборные месяцы, по мнению оргкомитета Группы, ознаменовались лишь «пустыми и беспредметными речами», «отсутствием логичной и выверенной политической позиции» и «хаотичными метаниями» лидеров бывших демократов, ищущих способ вернуться на политическую арену.

Как следует из заявления, устроенный объединенными демократами 27 ноября «провокационный пикет», укрепил активистов Группы во мнении, что тема антифашизма использовалась старыми правыми для прикрытия «бесстыдного и циничного» союза псевдодемократов с НБП. «Но как бы ни старались яблочники умалчивать о своем долговременном сотрудничестве с нацболами, как бы не пытались изворачиваться, смещать акценты и подменять понятия, избиратели, однако, обладают достаточными памятью и здравомыслием для того, чтобы не поддаться на эту «утку», - убеждены авторы заявления.

Однако, несмотря на то, что «записные демократы» себя дискредитировали, базовые либерально-демократические идеи не утратили своей ценности для избирателей. Поэтому, Московская Демократическая Группа возлагает большие надежды на «новых демократических политиков».

«Мы считаем, что надо говорить не об увеличении количества депутатов Мосгордумы, а о повышении эффективности их работы, не ругать бюрократию, а создавать законы, которые не позволят ей бесконтрольно распоряжаться нашими судьбами и деньгами, не принимать подачки от олигархов, а создавать конкурентную среду для развития малого и среднего бизнеса», - говорится в заявлении. «Именно этих принципов придерживается партия «Свободная Россия» и ее лидеры», - считают активисты МДГ и призывают москвичей, «всерьез задумывающихся о демократическом будущем своего города», голосовать за эту партию.