Новости

«Горбатая гора» Энга Ли – самый богатый урожай «Оскаров»?

Во вторник в Лос-Анджелесе были названы имена претендентов на «Оскара» во всех 24 номинациях. Лидером по номинациям стал фильм Энга Ли «Горбатая гора».

Фильм «Горбатая гора», повествующий о любви двух ковбоев, претендует на награды в восьми номинациях, в том числе «Лучший фильм года» и «Лучшая режиссёрская работа».

По шесть номинаций получили фильм режиссера Пола Хэггиса «Столкновение» и лента Джорджа Клуни «Спокойной ночи, и удачи». Обе картины также будут претендовать на звание «Лучшего фильма года».

Также стоит отметить, что впервые за многие годы в «оскаровской» гонке сложилась редкая ситуация, когда полностью совпали номинанты в двух самых престижных категориях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». На золотую статуэтку в них претендуют Энг Ли («Горбатая гора»), Беннет Миллер («Капоте»), Пол Хэггис («Столкновение»), Джордж Клуни («Спокойной ночи, и удачи») и Стивен Спилберг («Мюнхен»).

Среди иностранных фильмов за звание лучшего будут бороться ленты кинематографистов Италии - «Не говори», Франции - «Веселое Рождество», Палестины - «Рай сейчас», Германии - «Софи Шолль» и Южной Африки - «Цоци». Российский фильм «Итальянец», к сожалению, из борьбы выбыл.

Список номинантов на «Оскара» в десяти главных категориях был оглашён президентом Американской киноакадемии Сидом Гэйнисом и известной актрисой Мирой Сорвино. Мероприятие прошло в Американской академии киноискусства на Уилшир-бульваре в Лос-Анджелесе на пресс-конференции, собравшей более 400 журналистов со всего мира.

Сама же церемония вручения «Оскаров» состоится 5 марта на красочной церемонии в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» 5 марта, сообщают «Вести».