Новости

НТВ обокрало "Блондинку за рулем"

В Пресненском районном суде прошло очередное заседание по скандальному делу о плагиате в крупном масштабе. Писательница Раиса Белоусова, автор книг «Блондинка за рулем, или Записки на лифчике» и «Ночная таксистка» подала несколько исков по защите авторского права. Она утверждает, что в сценариях сериалов «Таксист», «Таксистка», «Сестры» и «Новый год по Гринвичу» использовано содержание ее книг.

Первый иск г-жи Белоусовой связан с 12-серийный фильмом «Таксист», который был создан кинокомпанией «Профит», а затем показан по НТВ. Таким образом, в деле появилось два ответчика. Судебный процесс длится уже несколько месяцев, но ответчики отказываются предоставить в суд сценарий фильма. А без этого невозможна филологическая экспертиза по сравнению текстов сценария и книги. Кстати, свои творения Раиса Белоусоыва распространяла сама. Она – член Союза писателей России, ее права оформлены в книжной палате. Дарила свои книги известным людям, в том числе сценаристам. Немудрено, что кто-то из них воспользовался «подарком» в корыстных целях. А еще несколько лет назад она написала сценарий по своим книгам и разослала его нескольким телекомпаниям. Белоусова официально зарегистрировала его, но никакого ответа не получила.

4 апреля в том же Пресненском суде состоится заседание еще более скандального дела. На этот раз будет исследоваться содержание телесериала «Таксистка». По делу проходят аж пять ответчиков: ОАО «Телевизионный канал НТВ», ООО «Новый русский сериал», ОАО «АТВ», ОАО «Яуза ТВ...» и сценарист Нина Садур. На этот раз Раиса Белоусова надеется доказать в суде, что авторы сценариев использовали не только ее идеи, но и «позаимствовали» большинство сюжетных линий. На чьей стороне окажется суд – покажет время.