Новости

Появились видеокадры похищенных в Ираке журналистов

Во вторник трое румынских журналистов были похищены в Багдаде после интервью с премьер-министром временного правитльства Ирака Аяд Алауи (Ayad Allawi). Одному из пропавших удалось сообщить о похищении.

Сегодня катарский телеканал Al-Jazeera передал в эфир видеозапись, на которой запечатлены похищенные журналисты. На пленке виден также еще один пропавший ранее человек. Предположительно, гражданин Америки. В среду в Госдепартаменте США заявили, что вместе с румынскими журналистами в заложники был взят также американец. Однако личность похищенного не уточнялась, поэтому подтвердить что-либо не представлялось возможным. Согласно частному румынскому телеканалу Realitatea TV, четвертым человеком, который показан на пленке, является переводчик, который сопровождал журналистов.

На видеозаписи были показаны три мужчины и женщина, которые находились на полу комнаты под дулами автоматов.

По сообщению телеканала, все четверо удерживаются неизвестной экстремисткой группировкой, и требования пока никакие не предъявлялись.

Также ничего не известно о судьбе Флоренс Обенас (Florence Aubenas), французской журналистке газеты Liberaion, и ее иракского переводчика, которые были похищены в Ираке 5 января.