Новости

Сегал снял "очень жесткую историю" о любви


Сценарий к фильму был написан самим Алесем Адамовичем, но в процессе подготовки к съёмкам Михаил Сегал, кинооператор Максим Трапо и писатель из Минска Владимир Степаненко переработали сценарий для постановки.

"За основу была взята только сама коллизия, - поясняет Михаил Сегал. - Мы создали несколько иную, новую форму произведения только для того, чтобы максимально сильно выразить то содержание, которое, собственно, есть у автора. У нас появились новые персонажи, новые повороты сюжета".

У Адамовича повествование растянуто на длительный период времени. Создатели фильма решили сделать "очень жёсткую эмоциональную историю", происходящую в течение одного-двух месяцев в 1943 году, когда любовь главных героев подвергается ежесекундным испытаниям, и они каждый момент находятся перед лицом смерти.

Некоторые изменения в сравнении с версией Адамовича произошли и с главным героем Францем. У Адамовича он прекрасно владел русским языком, разбирался в русской литературе, рассуждал о Достоевском и Шекспире. Михаил Сегал лишил его этих способностей и сделал "обычным немцем, эдаким бодреньким вчерашним гитлерюгентом".

"Франц+Полина" - фильм о войне, в котором совсем нет боевых действий, и звучит всего несколько отрывистых выстрелов, но дух войны и постоянный страх присутствует во всём, что окружает героев.

Роль Полины исполнила студентка ВГИКа Светлана Иванова. Мать главной героини сыграла актриса из Минска Тамара Миронова.

Осенью картина будет готова к выходу на экран, сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.