Шоу-бизнес

В США назвали имена номинантов на премию "Грэмми"

Стали известны имена номинантов на музыкальную премию «Грэмми». Основными претендентами на эту награду в этом году - за лучшие запись, альбом и песню года - стали Бейонс Ноулз и Lady GaGa. Бейонс значится претендентом на десять номинаций, немного уступая по числу, далее идет восьмикратно представленная на премию Тейлор Свифт.

В этом году Бейонс в трех основных номинациях: Запись года, Песня года и Альбом года состязается с Lady GaGa, которая номинирована на престижную премию впервые. В числе номинантов на «Грэмми» за лучший саундтрек оказались фильмы «Каддилак рекордз», «Бесславные ублюдки», «Миллионер из трущоб», «Сумерки. Сага. Новолуние» и сериал «Настоящая кровь».

«Грэмми» является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, которую можно сравнить с премией «Оскар» в кинематографе музыкальной премией, существует с 1958 года. Присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам в результате голосования уполномочеными членами «Recording Academy» («Академии звукозаписи»).

Россию в номинациях представляет лишь Валерий Гергиев за «Лучший альбом классической музыки».

Обладатели «Грэмми» будут названы на торжественной церемонии в Лос-Анджелесе 31 января.