Тусовка России

"Кинотавр": все призы розданы

В Сочи завершился XVII российский кинофестиваль «Кинотавр». Накануне на церемонии закрытия в сочинском Зимнем театре были объявлены результаты конкурса.

Раньше других стали известны итоги конкурса короткометражных фильмов, где победителем назван фильм "Девочки" режиссера Валерии Гай Германике.

В конкурсе полнометражных фильмов главный приз достался картине известного театрального режиссера Кирилла Серебренникова на основе пьесы братьев Пресняковых "Изображая жертву". По неофициальным рейтингам, в лидерах конкурсного показа полнометражных лент помимо победившей картины значились также "Мне не больно" Алексея Балабанова и "Живой" Александра Велединского.

Приз за лучшую мужскую роль получил актер Александр Яценко, сыгравший в фильме "Мне не больно" Алексея Балабанова. В этом же фильме сыграла и лучшая, по мнению жюри, исполнительница, - Рената Литвинова.

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий достался Игорю Порублеву и Александру Велединскому ("Живой"). Лучшим дебютом года жюри "Кинотавра" признало режиссуру Авдотьи Смирновой в фильме "Связь". А приз "Кинотавра" имени Микаэла Таривердиева уже второй раз получил композитор Андрей Сигле ("Гадкие лебеди"), сообщает "Российская газета".

Фестивальная программа включала два конкурса. Первый конкурс состоял из игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не участвовавших в других фестивалях российского кино, Во втором конкурсе участвовали короткометражные фильмы - игровые, документальные и анимационные.