Скандалы

Малкин сбежал из «Магнитки»

Звезда российского хоккея нападающий Евгений Малкин, недавно отметивший 20-летие, тайно уехал в США.


Такая возможность появилось у него в Финляндии, куда его команда — «Металлург» — прибыла на предсезонный сбор. Источники в клубе утверждают: Малкин сбежал в обстановке секретности, взяв вещи и загранпаспорт с открытой американской визой.

Хоккеист выражал желание играть за команду «Пингвинз» из Питтсбурга, но при этом подписал новый контракт с «Металлургом» — до 1 мая 2007 года. В итоге получилось, что Малкин обманул родной клуб.

Ранее гендиректор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин заявил: «Нам надоело воспитывать игроков и терять их, получая взамен от нхловцев крохи. И, в принципе, если мы получим в итоге от клуба „Пингвинз“ достойную компенсацию, это будет такой же победой, как если бы Малкин остался у нас».

Сумму контракта стороны не называют, однако тот же гендиректор заметил, что за предстоящий сезон спортсмен мог заработать у нас не меньше, нежели за океаном.

С учетом новых правил, принятых в НХЛ, оклад новичка не может быть больше 2 миллионов американских долларов без вычета налогов — а они в США в 2,5–3 раза выше, чем в России, передает НТВ.