Звезды Запада

Список самых влиятельных вымышленных героев

Книга под названием "101 самая влиятельная вымышленная личность вышла в США.

Мужественный американский ковбой Мальборо, который появился в 1950-х и помог повысить продажи сигарет, возглавил список.

Старший брат из книги "1984" Джорджа Оруэлла – второй номер в списке, третий - Король Артур, воплощающий, как говорят авторы, черты идеального монарха, а четвертое место занимает Санта Клаус.

"Санта Клаус управляет нашей всей экономикой в последний квартал года, и без него многие фирмы разорились бы", - сказал один из авторов книги Аллан Лазар.

На 43-м месте находится Барби - "пластмассовая малышка", который стала образцом для подражания для миллионов маленьких девочек, установив новый стандарт красоты и стиля".

В списке, кроме "человекоподобных" персонажей, есть и совершенно непохожие на человека существа, например Кинг-Конг и Годзилла. Так, под номером 56 значится лох-несское чудовище. "Это самая популярная достопримечательность Шотландии, влияние Несси на поток денег в эту страну весьма существенно", - утверждают авторы книги.

В списке также значатся такие разные герои литературы и мифов, как Золушка, древнегреческий царь Мидас, Фауст, Баффи "победительница вампиров" и дядя Сэм - символ США. Сообщает MIGnews.com