Новости

Бицепсы обеспечили египетскому "Попаю" место в Книге рекордов Гиннесса

Огромные бицепсы прославили египетского культуриста Мустафу Исмаила на всю страну и обеспечили ему прозвище "Попай". Но в отличие от своего мультяшного "родственника", 24-летний спортсмен не ест шпинат - он его терпеть не может. "Я люблю курицу и говядину - да и вообще все, кроме шпината", - говорит культурист.

Обхват бицепса Мустафы составляет 77 сантиметров - толще, чем талия стройного мужчины. В прошлом году Мустафа попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек с самым большим бицепсом в мире.

Родной город Мустафы - Александрия - гордится рекордсменом, однако народная любовь не помешала Мустафе переехать в 2007 году в Америку - условия для тренировок там на порядок лучше. Впрочем, и там он не сидит спокойно - Мустафа совершил десятки поездок в самые разные страны. На улицах спортсмену часто жмут руки: одни говорят "спасибо" за то, что он вдохновил их на тренировки, другие благодарят за то, что смогли бросить наркотики.

Без камней в огород не обходится: многие обвиняют египтянина в том, что своими сышцами он обязан стероидам, силиконовым имплантам или синтолу - синтетическому маслу, которое не самые умные культуристы вкалывают в мышцы, чтобы добиться впечатляющих объемов. Мустафа все обвинения отрицает: будь его мышцы фальшивыми, он бы не смог брать вес в 270 килограммов - а это средних размеров медведь. В прямом эфире японского телевидения Мустафа даже прошел УЗИ, чтобы доказать реальность своих бицепсов.

Несмотря на известность, Мустафа продолжает работать помощником менеджера на автозаправочной станции в массачусетском городе Милфорд. А свободное время он проводит в спортзале, занимаясь по три часа в день.