Новости

У людей, недовольных своей внешностью, плохо работает мозг - исследование

Неправильное восприятие своего тела обуславливается плохими нейронными связями в мозге. К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии.

Ученые обнаружили, что у людей, страдающих психическими расстройствами, нейронные связи нарушены: области мозга, участвующие в визуальной и эмоциональной обработке, не могут нормально "общаться". Именно поэтому они часто считают себя уродами, даже если выглядят вполне привлекательно.

"Чем хуже работают нейронные связи, тем хуже симптомы, особенно у тех, кто склонен к компульсивному поведению - например, постоянному рассматриванию себя в зеркало", - поясняет доктор Джейми Фьюснер.

В ходе исследования Фьюснер и его коллеги провели сканирование мозга 14 врослых людей с нарушенным восприятием своей внешности (BDD) и 16 здоровых дбровольцев. У людей с BDD нейронные сети были "кластеризированы", а не равномерно распределены, так что адекватно обрабатывать информацию они не могли. Кроме того, связи между областями мозга, отвечающими за обработку визуальной информации, также были нарушены. "Это влияет на то, как они оценивают себя, и приводит к зацикливанию на каких-то деталях и мыслях", - заключает Фьюснер.