Новости

Uber Eats протестировала доставку еды дроном в городских условиях

Компании Uber Eats и ModalAI из США провели испытания дрона доставкой еды в условиях города. По данным ModalAI, тестирпования проводились в рамках более крупной программы от Федерального управления гражданской авиации Америки, направленной на разработку систем диспетчеризации полетов дронов и создание правил нахождения беспилотников в общем воздушном пространстве.

Отмечается, что организация полетов дронов в городах сопряжена с различными трудностями. Так, в процессе полета дронам следуетт не только учитывать положение в пространстве другой беспилотной техники, но и избегать столкновений с различными препятствиями - строениями, проводами, столбами, рекламными плакатами.

В настоящее время в городах полеты беспилотников возможны исключительно в границах прямой видимости оператора и с болишим числом ограничений. Для снятия этих ограничений нужно создать диспетчерскую систему, которая бы на автомате совершала управление полетами дронов.

В ходе испытаний дрон Uber Eats оснастили системой VOXL, созданной компанией ModalAI. Данная система включает два модуля: 4G-связи и вычислительного с GPS, с камерами и приемопередатчиком системы ADS-B. Благодаря VOXL дрон связывается с облачной службой Uber Elevate Cloud Services и передает ей информацию с камер и характеристики полета.

Фото: Яндекс.Картинки