Новости

Жертве похищения обрили голову, чтобы предотвратить подобное

Старейшины индийской деревни в штате Мадхья-Прадеш приняли решение обрить голову девушки, которую незадолго до этого похитил ее собственный дядя. Меру старейшины сочли вполне справедливой, пояснив, что девушка "слишком привлекательна".

Девушку поймали, когда она делала покупки, после чего ей публично обрили голову - так-де она не сможет никого искушать своей красотой. Сверстницы пострадавшей пытались протестовать, а вот мужчины осыпали несчастную оскорблениями. Похитителю, правда, тоже досталось: сейчас 53-летний мужчина, отец двоих детей, ходит по деревне с "бусами" из обуви - Индии это считается признаком неуважения, - и с жерновом на груди.

Старейшины, учинившие самосуд, на сегодняшний день находятся под следствием - арестованы уже 13 человек, еще троих ищет полиция. Многие жители деревни, правда, протестуют против таких мер, заявляя, что действия старейшин оправданы - это-де традиция.

Действительно, в ряде регионов страны панчаяты - деревенские собрания - регулируют споры как между частными лицами, так и между целыми деревнями. В некоторых случаях решение панчаята является юридически обязательным к исполнению и не может быть отменено.