Новости

Дом, переделанный из церкви, выставлен на продажу за 80 млн долларов

Церковь на западе Лондона рядом с одним из самых известных универмагов в мире Harrods превратилась в один из самых дорогих домой британской столицы.

Здание площадью в тысячу квадратных метров было продано 15 лет назад Лондонской епархией, срочно нуждавшейся в деньгах, за сравнительно небольшую сумму - 1,6 миллиона долларов. Тогда-то церковь и превратилась в четырехэтажный дом. Хозяином обновленного божьего дома стал либреттист Ален Бублиль, автор мюзиклов "Отверженные" и "Мисс Сайгон".

В 2009 году Бублиль продал дом тайскому бизнесмену за 22 миллиона долларов. Часть церкви отошла епархии и по сей день используется дл богослужений, а другая часть здания претерпела переделку, которая обошлась в 16 миллионов долларов. Местные жители ломают голову над тем, кто же будет их новым соседом. Очевидно, что это будет очень богатый человек, и, возможно, даже голливудская звезда.

В брошюре с рассказом о доме центральное место отведено фотографиям. На них видны и позолоченные потолки, и десятиметровый басейн, и мини-спа, и тренажерный зал, и телевизор диагональю в три метра. В доме семь спален, а центральная гостиная расположилась на месте нефа - соответственно, высота потолков там составляет почти 13 метров.