Новости

Харьковчане начали рисовать гигантский портрет Гагарина

На стене обычной харьковской 12-этажки скоро появится портрет летчика-космонавта Юрия Гагарина. По данным пресс-службы Харьковского городского совета, портрет станет самым большим фасадным рисунком в городе - его площадь составит 450 квадратных метров.

Художник Андрей Пальваль говорит, что портрет космонавта на одноименном проспекте, возможно, станет самым большим и во всей Украине. На создание портрета уйдет свыше полутысячи баллончиков с краской, а закончат его, если не помешает непогода, к концу этой недели.

Надписи "СССР" на шлеме космонавта не будет: Пальваль пояснил, что изначально этих букв и не было. "Когда появилась необходимость заявить о факте полета на весь мир, из-за его важности и принципиальности для руководства страны того времени на всех прочих фотографиях космонавта надпись "СССР" уже присутствует", - отметил художник.

Добавим, на фасадах харьковских домов уже красуются изображения летчицы Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко и физика Льва Ландау. Теперь художники планируют изобразить Людмилу Гурченко и астронома Николая Барабашова.