Новости

Через пять лет телевизор вытеснят мобильные устройства

Эксперты Ericsson ConsumerLab предрекают полное вытеснение телевизоров из ряда устройств, предназначенных для просмотра видео, смартфонами и другими гаджетами. В своем исследовании эксперты использовали результаты опросов пользователей из 15 стран, в том числе и России.

Через пять лет 90 процентов всего мобильного трафика будет приходиться на долю видео. Уже сейчас 72 процента владельцев мобильных гаджетов каждую неделю используют их для просмотра видеоматериала, при этом почти половина - 42 процента - просматривают видео на своих устройствах за пределами квартиры или дома. Три четверти респондентов одновременно смотрят ТВ и параллельно занимаются другими делами, и каждый четвертый смотрит по несколько роликов одновременно.

Ведущий эксперт по рынкам Ericsson Татьяна Ледовская поясняет, что пользователи уже не прикованы к одному экрану, а расширяют свой зрительский опыт за благодаря возможностям мультиэкранности. "Для современных пользователей характерен поэтапный просмотр контента: пользователи зачастую смотрят фильм за несколько раз, возвращаясь к нему из разных точек и с разных устройств", - добавила Ледовская.