Новости

Мобильному телефону исполнилось 40 лет

Мобильные телефоны изменили нашу жизнь. А началась эта история сорок лет назад, когда Мартин Купер, вице-президент Motorola, сделал первый в истории звонок по сотовому.

С тех пор мобильники превратились из громоздких кирпичей в гладкие компактные смартфоны. Правда, мода на гигантизм, похоже, снова возвращается: производители уже представили гибрид телефона и планшета.

"Мы знали, что когда-нибудь все будут пользоваться сотовыми телефонами, но мне было трудно представить, что это все случится еще при моей жизни, - рассказывает Купер. - А сегодня в мире уже пять миллиардов мобильников. Вау".

Тот самый звонок по сотовому состоялся 3 апреля 1973 года. До этого команда Купера на протяжении трех месяцев работала наперегонки с AT&T's Bell Labs над моделью телефона. Кому Купер позвонил первым? Конечно же, Джоэлу Энгеллу, возглавлявшему Bell Labs. "Я позвонил ему и сказал: Джоэл, я звоню тебе с сотового телефона, реального сотового телефона, карманного, портативного, настоящего сотового телефона", - вспоминает Купер. И добавляет, что его собеседник оказался не очень-то и разговорчивым: "Не помню точно, что он сказал, но какое-то время в трубке была тишина. Думаю, он просто стиснул зубы. Но он был очень вежлив и закончил разговор. Когда его спрашивали об этом, он говорил, что не помнит этого момента".

Сегодня Куперу 84 года, и он живо интересуется последними достижениями индустрии, которую он помог создать: "Должен сказать, хотя мы и были мечтателями, мы никогда не думали, что все эти функции можно собрать в одном устройстве. И я не думаю, что это настолько здорово. Телефоны стали настолько сложными, что начинаешь задумываться - они предназначены для обычных людей или для инженеров?".