Новости

25 омских зэков вскрыли себе вены

Вчера вечером двадцать пять заключенных Омской колонии №8 вскрыли себе вены после просмотра телевизионных новостей. В новостях был показан сюжет о заключенных Льговской колонии Курской области, которые нанесли себе увечья, протестуя против действий местной администрации.

Омские заключенные протестовали против условий, в которых живут: чрезмерной жары в помещении (35 градусов выше нуля), комаров, недостаточного количество времени, выделенного на обед.

Как отмечает начальник УИН по Омской области Николай Папичев, самому старшему из протестующих 21 год. Также он подчеркнул, что, объективно, у заключенных данной колонии не может быть никаких претензий. "Эта колония одна из лучших по благоустройству. Три недели назад сюда приезжали правозащитники и представители администрации. За полтора года здесь были отремонтированы все общежития, обустроены столовые и кафе", - уточнил Н. Папичев.

По его словам, судмедэкспертиза области подтвердила, что заключенные содержались в надлежащих условиях. К ним не применялось насилие, их права никоим образом не нарушались.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против "бунтовщиков", передает «Интерфакс».

Остальные новости дня.