Новости

Суд Франции разрешил петуху Морису кукарекать по утрам

Суд Франции разрешил петуху Морису (Maurice) кукарекать в утренние часы, несмотря на жалобы соседей. Об этом пишет Reuters.

«Сегодня Морис выиграл в битве за всю Францию», - сказала хозяйка птицы Коринн Фессо (Corinne Fesseau). Судом были отвергнуты требования истца, который хотел, чтобы петуху велели замолчать, а сама Фессо должна будет выплатить компенсацию в сумме тысячи евро (73 тысяч рублей).

Местные СМИ назвали ситуацию конфликтом между «сельскими традициями и современными городскими ценностями». Жан-Луи Бирон (Jean-Louis Biron), начавший судебные разбирательства, проживает в городе, но приобрел второй дом в селе. Он обвинял петуха в нарушении общественного порядка и высказывал жалобы, что птица рано утром будит соседей.

При этом Фессо и Мориса обнаружилось множество сторонников, считавших, что для сельских враев в кукарекающих в утреннее время суток петухах нет ничего особенного и, тем более, противозаконного. Как отметил правозащитник Бирона, после скандала пара пожалела о столь громкой огласке данного дела.

Фото: Яндекс.Картинки