Новости

Против антипиратского закона проголосовали более 100 тысяч человек

Петицию об отмене антипиратского закона поддержали более 100 тысяч россиян. Благодаря этому после одобрения экспертной рабочей группой она будет передана на рассмотрение кабинета министров.

Напомним, с 1 августа вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете. Еще раньше, 4 июля, в Сети появилась петиция, призывающая к его отмене, которую разместили Пиратская партия России, Ассоциация пользователей интернета и проект "Роскомсвобода".

По мнению авторов петиции, цель антипиратского закона - не столько борьба с нелегальным распространением контента, сколько противление развитию интернета в России. В документе сказаано, что вступивший в силу закон ущемляет интересы национальной интернет-аудитории и права интернет-общественности.

Согласно петиции, при существенном возрастании числа блокируемых IP-адресов "может возникнуть нарушение связности интернета", что обернется замедлением работы и качества интернет-услуг, услуг доступа и их удорожанием.

Добавим, в первый же день действия закона Мосгорсуд отказал в подаче сразу трех исков, в том числе и против социальной сети "В Контакте". Однако истцы, компании-прокатчики, так и не сумели доказать, что размещенные в соцсети фильмы принадлежат именно им.