Новости

Гигантская пентаграмма в Казахстане оказалась парком

Таинственная пентаграмма, обнаруженная на Google Maps, вовсе не является среднеазиатскими воротами в ад: вписанная в окружность перевернутая пятиконечная звезда к западу от города Лисаковска в Казахстане оказалась недостроенным парком.

Археолог Эмма Усманова поясняет, что в Советском Союзе звезда была одним из самых излюбленных символов, поэтому нет ничего удивительного в том, что парку диаметром в 400 метров решили придать именно эту форму. Изначально же относительно природы пентагаммы, расположившейся на южом берегу озера Вехнечонское, строились самые разные догадки. Противники теории антропогенного ее происхождения упирали на то, что звезда располагается в малонаселенной области.

Версии о происхождении пентаграммы разбили пояснения местных жителей. Они рассказали, что звезда - это все, что осталось от парка, построенного еще в 1970-е гды. Скорее всего, его обустраивали работники Лисаковского горно-обогатительного комбината. Сейчас парк пребывает в плачевном состоянии, однако из космоса по-прежнему выгядит впечатляюще.