Новости

За спущенную в унитаз воду придется платить

В недалеком будущем россиянам, возможно, придется платить за воду, которая попадает из их дома в канализацию. Объем сточных вод будут замерять специальные счетчики.

Правила организации коммерческого учета воды и сточных вод утверждены постановлением правительства. Минрегиону в трехмесячный срок предстоит подготовить методические указания по расчету объемов полученной и спущенной воды в том случае, если приборы учета отсутствуют.

Рядовому потребителю введение новой системы поможет сэкономить, считают эксперты. На сегодняшний день плата за водоотведение оценивается "на глазок": объем водоотведения принято считать равным объему водопотребления. Однако в частном секторе, к примеру, вода идет на орошение огорода и питье скоту, а если у потребителя дома стоит аквариум, то в канализацию возвращается не вся вода. Помимо этого, сейчас потребитель платит и за потери воды в сетях, а благодаря установке приборов учета тарифное регулирование станет более точным.

Говорить об установке индивидуальных приборов учета в домах пока рвно. Скорее всего, в домах поставят общие счетчики, а заниматься этим будут транзитные организации и товарищества собственников жилья.