Новости

Лучшим средством от похмелья признан "Спрайт"

Одни наутро после бурной вечеринки спасаются аспирином, другие - крепким кофе, однако лучшее средство от похмелья называется по-другому: это "Спрайт".

Такой вывод сделали китайские исследователи, изучившие 57 напитков - от травяных чаев до газировки - и определившие, что вызывает похмелье. Для начала, плохое самочувствие обуславливается не самим фактом наличия алкоголя в организме, а процессом его распада и вывода. Когда мы пьем, в организме высвобождается фермент АДГ (алкогольдегидрогеназа), который превращает этанол в алкоголе в ацетальдегид. Ацетальдегид после этого под воздействием другого фермента, альдегиддегидрогеназы, превращается в ацетат.

Сам по себе ацетат не вреден и даже отвечает за некоторые положительные последствия употребления алкоголя, но из-за его продолжительного нахождения в организме возникают неприятные побочные эффекты. Поэтому травяные чаи при похмелье, напротив, только навредят - они замедляют процесс превращения ацетальдегида в ацетат, так что мучиться тошнотой и головной болью человек будет еще дольше. А вот "Спрайт" этот процесс ускоряет, что способствует скорейшему вовращению в нормальную форму.