Новости

Трехлетний мальчик с ДЦП смог ходить благодаря инъекциям ботокса

Трехлетний Эйден Фаррелл сделал свои первые шаги после инъекций ботокса. До этого мальчик, родившийся с ДЦП, не мог ходить - его мышцы были так напряжены, что любая попытка выпрямить ноги причиняла ему сильнейшую боль.

Родители малыша, Сара и Геван, вычитали в интернете, что в этом случае может помочь ботокс, и решили испробовать это средство. Токсин, обычно используемый в косметологии, помог расслабить мышцы, сковывающие движения Эйдена.

"Первые шаги Эйдена стали тем, на что я уже не надеялась. Обычно он садился на диван, и его ноги загибались кверху, а теперь он сидит на диване так же, как и все мы. Он использует те мышцы, которые никогда раньше не работали. Разница просто огромная", - говорит Сара.

От проблем со здоровем малыш страдал всю свою недолгую жизнь: мальчик родился недоношенным на 29-й неделе и весил всего три килограмма. То, что с ребенком что-то не так, родители заподозрили, когда Эйдена исполнилось восемь месяцев, а он так и не научился сидеть. "Когда нам сказали, что у Эйдена ДЦП, мы каждый день горевали - у нас еще трое детей и они свободно бегали по всему дому. Мы хотели, чтобы и Эйден мог так же. Но он не мог выпрямить ноги, а от лечебной физкультуры плакал. Все, что я могла сделать - помассировать ему ноги, чтобы боль прошла".

Прочитав о лечении ботоксом, пара записала Эйдена в лист ожидания, и через полтора года ему сделали 12 инъекций. Шансы на успех составляли 50 процентов, и Эйден в них попал. Теперь малыш может стоять, ходить при помощи ходунков и даже делать несколько шагов без поддержки.