Новости

Intel изобрела фары, делающие дождь невидимым

Инженеры Intel и Университета арнеги-Меллона создали автомобильные фары, которые делают капли дождя невидимыми. Достигается этот эффект благодаря тому, что фары отслеживают капли и не подсвечивают их - свет идет не "моноблоком", а избирательно.

Это может показаться фантастикой, но для ученых, располагающих огромными вычислительными мощностями (а уж в них Intel недостатка не испытывает), невозможного практически нет. Разработчики уверяют, что благодаря их технологии яркость света фар снижается всего на 5-6 процентов, при этом капли дождя в поле зрения "стираются" на 70-80 процентов.

Работает система следующим образом: встроенная камера снимает дорогу, микропроцессоры обрабатывают увиденное, система просчитывает, с какой скоростью падают капли или снежинки и сообщает проектору, какие пиксели не нужно подсвечивать.

У изобретения есть только один недостаток: по словам инженера-исследователя Джона Томкинса, 80-процентное улучшение видимости лучше всего заметно, если скорость не превышает 32 килметров в час. Чем выше скорость, тем труднее камере отслеживать дождь и снег.