Новости

Британский вуз открыл курс по истории хэви-металла

Университет Ноттингем-Трент предлагает своим слушателям получить степень эксперта по хэви-металу. Студентам предстоит изучить, как эта музыка подвергалась цензуре, какие группы прославили этот стиль и как хэви-метал соотносится с религией и философией.

На втором году обучения студентам представится возможность проехаться с туром по Британии: тьюторы объясняют, что цель курса - подготовить учащихся к карьере в этой сфере. Курс обучения длится два года, дополнительный третий год дает степень бакалавра.

Инициатива университета не у всех вызвала энтузиазм. Крис Макговерн, председатель Кампании за настоящее образование, говорит, что студенты окажутся в невыгодном пложении. "Проблема в том, что авторитета на рынке эта специальность иметь не будет. Я не против хэви-метала как такового, я просто не думаю, что работодатель воодушевится мыслью о том, чтобы найти мальчика, имеющего степень в области хэви-метала. Это может стать не квалификацией, а дисквалификацией", - поясняет Макговерн.

Тем не менее, преподаватели вуза говорят, что на курс уже записались желающие. Стоимость обучения составляет около 9,2 тысячи долларов в год.