Новости

Диета из насекомых поможет похудеть

Мысль о поедании гусениц, муравьев и жуков большинству из нас покажется омерзительной, однако специалисты ООН считают, что употребление в пищу насекомых может внести неоценимый вклад в борьбу с ожирением.

Во всем мире люди употребляют в пищу почти две тысячи видов насекомых - в основном, в Африке и Азии, но и жители западных стран все активнее интересуются блюдами из кузнечиков, термитов и подобных тварей. Авторы исследования, проведенного Департаментом лесного хозяйства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), говорят, что в насекомых содержится много белков и минералов, к тому же их "мясо" идеально подходит для диеты, которую диетологи рекомендуют тем, кто страдает от ожирения.

"На Западе существует определенная культурная среда, и многие думают, что, раз насекомых едят в развивающихся странах, такая еда не может быть хорошей", - отмечает один из авторов доклада Арнольд ван Хуис из голландского Уиверситета Вагенинген. Ученый добавляет, что наслаждаться блюдами из насекомых человеку мешает исключительно психологический барьер. В "слепом" тесте девять из десяти испытуемых предпочли фрикадельки, сделанные из 50 процентов мяса и 50 процентов личинок пчелы тем, что были сделаны целиком из мяса.

Представитель FAO Ева Мюллер, в свою очередь, говорит, что европейские рестораны уже начали предлагать клиентам блюда с насекомыми. К примеру, датский ресторан Noma, который уже третий год признается лучшим в мире, славится тем, что добавляет в блюда ферментированных муравьев и кузнечиков.