Новости

В Петербурге спорят о надземных переходах

Строительство надземных пешеходных переходов разделило жителей петербургского района Купчино на два лагеря. Одни говорят, что такие переходы необходимы, другие — утверждают обратное.

В частности, один из петербуржцев Стас Землянский написал в социальной сети "ВКонтакте", что в городе много инвалидов, которые просто не успевают перебраться на противоположную сторону дороги на зеленый сигнал светофора. "Подумайте и о них, а не о себе. Я на днях водил человека с палочкой, который медленно ходит. Хорошо, что нас не сбили машины, поскольку мы что завершали переход уже когда горел красный свет….", — сетует Землянский.

С ним согласны и многие другие пенсионеры. Однако есть и те, кто считает строительство таких переходов нецелесообразным. Так, жительница Купчино Антонина Ивановна рассказала в интервью порталу "Курс.ру", что строящийся в ее районе новый переход превратит перемещение с одной на другую сторону проезжей части в целое путешествие. Пешеходам придется взбираться на эту конструкцию и идти по широкой нависающей над улицей дуге.

Информация о строительстве футуристических переходов в Купчино появилась еще в сентябре 2011 года. Предполагалось, что они не только обезопасят жителей, но и украсят район. Однако в бетоне удалось отлить только две конструкции, причем отличные от первоначальных проектов. Их построили без навесов от дождя и дороже приблизительно в 1,5 раза.

Глава Петербурга Георгий Полтавченко объяснил строительство открытых конструкций эстетическими причинами: они не занимают много пространства, не портят перспективу магистралей, а также не привлекают внимание любителей граффити.