Новости

Северокорейские военные построили первый в стране 3D-кинотеатр

В Пхеньяне открылся первый 3D-кинотеатр - военные строители возвели его в Народном парке развлечений на острове Рунгна. Первым кинотеатр посетил лидер страны Ким Чен Ын. Он осмотрел само здание, установленное в нем оборудование и дал высокую ооценку усилиям госудаственной компании "Мокран- Видео".

Подобные кинотеатры Ки Ченн Ын распорядился строить не только в столице, но и в провинции. ЛИдер страны также добавил, что чиновники, отвечающие за содержание Народного парка развлечений, "обязаны преданно служить народу".

Кинематограф в КНДР служит идеологическим целям. Картины северокорейских режиссеров рассказывают о трудовых подвигах, патриотизме, повышении классового самосознания и эпизодах из истории страны.

Для улучшения качества кино северокорейские власти зачастую идут на неадекватные меры - так, в 1978 году в Гонконге спецслужбы выкрали южнокорейского режиссера Син Сан Ока. В Пхеньяне его сразу же кинули за решетку, и освободили только через четыре года. После переговоров с Ким Чен Иром режиссер дал свое согласие на работу и снял семь лент.